第1回TOUR DE ASO
常々思っていた
『阿蘇を使ってロングライドをやりたい』
という希望を形にしてみました。
https://latlonglab.yahoo.co.jp/route/watch?id=7f69dd1fae530bdf43811164b9813be0
以下、レポートです。
朝7時(サイク部時間)集合で益城へ
セブンでスタート前に補給
一つ目の山岳、地蔵峠に向けて出発!
ALLEZ!ALLEZ!
さあ、楽しいヒルクライムの始まり始まり☆
ぶっ飛ばして登る人と
楽しく登る人
景色が綺麗だな〜
そうこうしてるうちに頂上(麓から16km地点)へ
(ライオンの決めポーズ)
後続を待つ間各々ふざける
山に帰ろうとするばしょー
(珍獣は保護できません)
後続と合流してからダウンヒル
綺麗な景色に思わず足が止まる
おニューのカメラを持ってウキウキのばしょー
束の間の休息をお楽しみいただけたでしょうか
ここでこの後バイトのげざんが離脱
ありがとうございました!
その後補給のためローソンへ
流行り⁉︎のポーズ
ちょっと違うような...
草千里へGO‼︎
その直後、『ディレーラが...』との声
栗屋商会ならお手の物
くりたいがいれば何が起きたって大丈夫だね!(フラグ)
気を取り直して本日二つ目の山岳
アレアレアレアレ!!
グランツールで見るような景色
淡々と登ってきたジャッキー
ごきげんなライオン
鉄人ハルタ
驚異的な粘り強さを見せるたかてぃ
ここで本日の行程の半分ちょっとを達成!
無事全員ゴールからの
おやつタイム
ここでサホにちょっとした悲劇が...
えぇ⁇コーンにアイスが詰まってないだと⁉︎
時間が押してきていたため、家庭教師くりたい、案内人ジャッキーとともに帰宅
お疲れ様でした!
ちょっと後、下り始めた矢先に...
サホ、初パンク
想定外の出来事にあたふた...
準備は怠ってはならないと改めて実感
さあ、ダウンヒル!
今回復旧されたばかりの298号線を利用しましたが、道が綺麗で走りやすかったです
最後の山岳、二重の峠へ
疲労度MAXでつづら折りを超えていく
あとはいつもの道で熊大へ!
全員無事ゴール!!
お疲れ様でした!
最終的に、距離:113km、獲得標高:2376m
経過時間:10時間49分という結果になりました。
初の試みとしてはなかなか上手く行った方ではないかと思いますが、まだまだコースには工夫できるところがあるのではないかとも思います。というわけで、第2回、開催決定です!コースは変わるかもしれませんが、今回参加出来た人も、出来なかった人も腕試しとして走ってもらいたいなと思います。
追記・・・地蔵峠のコースプロフィールにそっくりの山、プロレースにも出てました。
登りきった皆さんは自信を持っていいと思います!(誰だよこんなのコースに入れた奴)