関ヶ原ツーリングSTAGE3&番外編
関ヶ原ツーリングもいよいよ最終日、最後の仕上げといこうじゃないか!
二条城前にて
記念写真を撮って...
8月20日朝7時
関ヶ原ツーリングSTAGE3、スタート
時間にゆとりがあるので御所を散策
その後鴨川沿いへ
三条大橋を通り
六条河原をチェック!
どんどん下流へGO!三┏( ^o^)┛
本日最初の目的地は伏見城
道順の心得のない僕は基本グーグル兄さんの案内に従って進んでいる、が...
そのお兄さん、たまにむちゃくちゃな所を通らせようとする
僕の身長何cmだと思ってるんだ...⁉︎
無理矢理にでも通ろうとしましたが、通れませんでした_(:3 」∠)_
しゃあなし
まわり道してやっとこさで伏見城へ
あれ...ナンダコレ
なんか城跡らしい感じがしない...
なぜだ...
Google兄さんで検索すると、元は『伏見桃山城キャッスルランド』だったとのこと
遊園地として昔は人気スポットだった
よく見ると
模擬天守や
入り口に向かう道の感じに昔の面影が...
今はさびれてしまったテーマパーク、往年の様子が気になる所ですが先を急ぎます
次は聖地、寺田屋
幕末ファンなら必修科目
(初めて来たのになんだこの既視感...)
当時の建物のままだそうで漫画や映像で何度も見た景色が目前に
その後に
伏見土佐藩邸もしっかり巡り
いよいよ最終目的地、大阪へ!
宇治川を渡り
大阪方面へ走り続ける
走ること2時間ほど...
いつかは制覇したいねぇ
さて、3日間の間続けてきた城巡り
ラストを飾るのは天下人の巨城、大阪城
(実はエレベーターがある)
上から見た縄張りはまた格別
中の博物館も豪華で面白い展示ばかり!
大阪城を出るといよいよフェリー乗り場へ🚢
途中通天閣の下を通り
港へ
早めに着いたので
大阪名物、551蓬莱の豚まんを頬張る
めっちゃ美味しい
そうこうしてるうちに時間がきた
フェリーに自転車を積み込むと、いよいよ船旅の始まり始まり
この感じ、たまんないね
今回使ったのは名門大洋フェリー、この船では運賃に+2100円することで晩御飯と朝御飯のバイキングが無料で食べられるというサービスがある(無料とは)
ということで使ってみた
これが大当たり!
予想を越える豪華さ( '༥' )ŧ‹”ŧ‹”
夕食を終えると、甲板へ
明石海峡の通過や月を見て船旅を満喫
しばらく遊んでから
こんな感じの2等船室にて就寝(-_-) zzz
翌朝
いい感じの晴れ
朝食を頂いたり
アイスを甲板で堪能したりしていると、まもなく『新門司港』というアナウンス
外の景色になんか違和感がある
🤔.。oO(まあ通るよね、きっと)
通りませんでした
最後の最後でサイク部あるある[よく調べずにいこうとする]が発動
さらに悲報、新門司港には電車が通っていない
どうしようか
悩んでもしょうがない、とりあえず走り出そう
ということでとりあえず小倉方面に向かう
天気が良く、足も良く回る
輪行がめんどくさくなってきた
とりあえず福岡までって感じで3号線に出る
走りやすくてテンションも上がる
が、とにかく暑い、脳が溶ける
休憩が長くなる
止まってても仕方ないのでカフェオレを一気飲みしてまた走る
ロングライドと暑さで感覚がおかしくなった僕、こうなったら熊本まで全部自走で帰ろう!
と考え、3号線南下を始める'`,、('∀`) '`,、
久留米
八女を通り熊本県へ
県境の小栗峠、いつもナイトランで通っているのでいつか昼に通りたい()
8月21日夜22時半、熊大到着
これにて関ヶ原ツーリングも終了
次はどこにいこうかね
おわり
関ヶ原ツーリングSTAGE3
京都→大阪82.0km
新門司港アタック
新門司港→熊本186.6km