新歓ラン2018
今年もこの季節。新入部員歓迎ランです。
例年は阿蘇に行きますが、天候を考慮して日帰りで雲仙に行きます。
珍しく遅刻者なし
脳は寝てる
まずはいつもの
まずは熊本港に行くぞ!
着いた
1便に7台しか載せられないと受付で言われる。
(2年前の新歓ランでは9台載っけた)
しかたなく7人4人に別れて出発することに。
熊本港-島原外港は九商フェリーと熊本フェリーを利用できる。乗船時間はそれぞれ60分と30分。熊本フェリーは乗船時間が短い分、少し割高である。
ひめかつ大先生によるチケット大奢り
前半組は船(九商フェリー)へ
また後でな~
一番左も新入部員か
後半組は1時間後の船に乗る
くまモンセンパイに挨拶
熊本のトップを手懐ける
船の中でする予定だったトランプに興じる
(ババ抜き)二度とするか! by... pic.twitter.com/1HGG8oR11n
— ゆげ けいほ (@yu326k_ho) 2018年5月13日
乗船の時間になり
チケット失くしたと慌て騒ぐ部長
ポケットに入ってた
後半組も乗船(熊本フェリー)
船内でも大富豪
GPS起動により船の速度を測定
上陸
後半組で📷 後ろのアレに登るのか...
コンビニ補給
羊羹が1個しか無い
さては前半組が買い占めたな
完売
追走開始
アタックを仕掛ける後半組〜合流 pic.twitter.com/vj8Px6rwRR
— ゆげ けいほ (@yu326k_ho) 2018年5月13日
名物アイスを
早速落とす
毎回一人はいるよな
お前も食べっか?
ここからはフリーラン
雲仙を進む部員たち pic.twitter.com/QmEXJpe1tz
— ゆげ けいほ (@yu326k_ho) 2018年5月23日
金欠共が泣く泣く投げ銭
ここからは仁田峠循環道路 一方通行
続々と登る部員
仁田峠登坂完了!
(田原坂って言っても分からなそうやな)
とらねえよ
ゴリラvsイヌ ファイッ
プイッ
完全敗北
観光地に顔出しパネルは必須
大先生
みんな気をつけろ
みんな大好き部長(右)、副部長(左)
昼飯じゃ
うんまい
湯煎餅
おじちゃんが目の前で焼いてくれる
硬そうやな
地獄へ
危険 当たり前や
看板ネコ かわE
看板部員 かわE
男気溢れる奢り
炭酸飲めないくせ奢ってもらった2人
お腹いっぱいでおかしくなった馬場くん
夏だ
地獄の二丁目サイクリング部
船の時間が迫っていたので
さっさとダウンヒルして乗船
大富豪する元気は無いらしい
熊大ただいま
仁田峠がかなり好評でしたね。また行きたいです。